lemiegite
:
  home   /  data per data   /  i monti   /  gli anni '60  /   le traversate   /   lo sci    

HOME PAGE tutte le gite data per data
dal 1979 al 1997

www.escursioniliguria.it

DICEMBRE 1997
CERVINIA (sci)
gruppo
S
 
21 DICEMBRE 1997
M.ANTOLA da Bavastrelli
gruppo
G F
8 DICEMBRE 1997
VARA-BUCASTRELLA-RIF.PIAN DI LERCA-VARA
2
G F
16 NOVEMBRE 1997
M. CARMO da Caprile
gruppo
G
25-26 OTTOBRE 1997
CIMA DELLE SALINE E PIAN BALLAUR da Rastello
gruppo
G F
12 OTTOBRE 1997
VARA-REIXA-FAIALLO-VARA SUP-VARA INF
gruppo
G F
4 OTTOBRE 1997
M. ANTOROTO dalla Val d'Inferno
2
G F
10 SETTEMBRE 1997 
M. CHABERTON da Clavière
3
G F S
29 AGOSTO 1997
BRIC RESONAU da Prariondo
2
G F
26 AGOSTO 1997
M. ARGENTEA-CASA LEVEASSO-M.RAMA dal Dano
4
G F
21 AGOSTO 1997
M. THABOR da Bardonecchia
3
G F S
19 AGOSTO 1997
PRARIONDO-MARTINA
80
G F
LUGLIO 1997
M. TENIBRES da Pietraporzio  gruppo
S
 
16 LUGLIO 1997
P.TRE CROCI-FORCELLA ZUMELESS-RIF.OSPITALE Traversata passo  Tre Croci-forcella Zumeless. Sullo sfondo il Pelmo
gruppo
G F
15 LUGLIO 1997
GIRO DEL PELMO dal Rif. Fiume All'inizio della valle d'Arcia
gruppo
G F
14 LUGLIO 1997
BIVACCO SLATAPER dal Rif. Scotter
gruppo
G
12 LUGLIO 1997
RIFUGIO GIUSSANI E GIRO TOFANA DI ROZES dal Rif. Dibona
gruppo
G F
11 LUGLIO 1997 
VALLE DEL PIAVE dal Rif. Padova
gruppo
G F
10 LUGLIO 1997
FALZAREGO-AVERAU-NUVOLAU-RIF.SCOIATTOLI-FALZAREGO Al Nuvolau
gruppo
G F
9 LUGLIO 1997
FORCELLA FORMIN e CRODA ROSSA dal P. Giau
gruppo
G F
8 LUGLIO 1997
S.VITO DI CADORE-CALALZO DI CADORE L'Antelao dal rifugio San Marco
gruppo
G F
21-22 GIUGNO 1997
M. BEGO dal Rif. delle Meraviglie Sul Bego prima della bufera
gruppo
G F
31 MAGGIO 1997 
CIMA DELLE SALINE da Carnino Inf In vetta alle Saline.
2
G F
29 MAGGIO 1997
M. ERMETTA-M.GROSSO-M.BEIGUA da Piampaludo
2
G F
1 MAGGIO 1997
M. AIONA dal Lago delle Lame
2
G F
6 APRILE 1997
M. ARMETTA da Madonna del Lago
2
G F
31 MARZO 1997
M. RAMA da Prariondo
2
G F
26 MARZO 1997
M. ANTOROTO dalla Val d'Inferno
3
G F S
23 MARZO 1997
VARA-BUCASTRELLA-RIF.PIAN DI LERCA-RIF.CIMA DEL POZZO-DANO-VARA
2
G F
13 MARZO 1997
LA THUILE (sci)
3
G F S
9 MARZO 1997
M. ANTOLA da Bavastrelli
1
G
FEBBRAIO 1997
SESTRIERE
gruppo
S
 
16 FEBBRAIO 1997
M. CARMO da Caprile
2
G F
1-8 FEBBRAIO 1997
COLFOSCO (sci)
4
G F S L
GENNAIO 1997
COURMAYEUR (sci)
gruppo
S
GENNAIO 1997
CERVINIA (sci)
gruppo
S
GENNAIO 1997
ALBEROLA (sci) (due o tre volte)
1
S
26 GENNAIO 1997
BUCASTRELLA (sci fondo)
2
G F
12 GENNAIO 1997
PIAMPALUDO (sci fondo)
2
G F
5 GENNAIO 1997
M. BEIGUA da Piampaludo (sci fondo)
2
G F
DICEMBRE 1996
CHAMPOLUC (sci)
1
S
28 DICEMBRE 1996
CIMA DEL POZZO dal Dano
2
G F
20 DICEMBRE 1996
GRESSONEY-CHAMPOLUC (sci)
3
G F S
24 NOVEMBRE 1996 
CAMPOLIGURE-M.POGGIO-LAGHI DEL GORZENTE-ISOVERDE
2
G F
20 OTTOBRE 1996
M. ANTOROTO dalla Val d'Inferno
2
G F
26 SETTEMBRE 1996
M. MONGIOIE da Viozene
2
G F
8 SETTEMBRE 1996
VARA-BUCASTRELLA-PIAN DI LERCA-CIMA POZZO-CIMA FRATTIN-M.BEIGUA-PIAMPALUDO-VARA
2
G F
28-29 AGOSTO 1996
M.ARGENTERA (Cima Nord) da Terme Valdieri e Rif. Morelli
3
G F S
AGOSTO 1996
VOLTRI-M.REIXA-VARA (Stefano con un amico)  
S
 
15 AGOSTO 1996
CIMA DI NASTA dal Vallone di Gesso e Rif. Remondino
1
S
17 LUGLIO 1996
M. CORNO DI CAMPO da Livigno
3
G F S
14 LUGLIO 1996
PIZZO ORSERA da Livigno
gruppo
G F
13 LUGLIO 1996
M. VAGO da Forcola di Livigno Rif. Tridentina La gita al monte Vago nella settimana a Livigno
gruppo
G F
12 LUGLIO 1996
PUNTA LA BREVA da Campaccio Livigno
gruppo
G F
10 LUGLIO 1996
PONTE CALCHERIA-VALLE SALIENT-PASSO TRUPCHUN
gruppo
G F
9 LUGLIO 1996
VALLE ALPISELLA-LAGO ALPISELLA-P.ALPISELLA-SORGENTI ADDA
gruppo
G F
15-16 GIUGNO 1996
PUNTA FIUTRUSA da S. Anna di Bellino
gruppo
G F
2 GIUGNO 1996
M. RAGOLA da P.dello Zovallo
gruppo
G F
21 MAGGIO 1996
CIMA DELLE SALINE da Carnino
3
G F S
21 APRILE 1996
PALO-M.BEIGUA-VARA
gruppo
G
14 APRILE 1996
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
G F
8 APRILE 1996
VARA-PIAN DI LERCA (sci fondo)
2
G F
MARZO 1996
PILA (sci)
1
S
MARZO 1996
GRESSONEY (sci)
1
S
 
31 MARZO 1996
M. PENNA E GIRO DEL PENNA (sci fondo)
2
G F
25 MARZO 1996
M.AIONA dalla Caserma Forestale del Penna (sci con pelli)
2
G F
3 MARZO 1996
VARA-PIAN DI LERCA (sci con pelli)
2
G F
28 FEBBRAIO 1996
COURMAYEUR (sci)
3
G F S
3-10 FEBBRAIO 1996
COLFOSCO (sci)
4
G F S L
GENN. FEBBR. MARZO 1996
ALBEROLA (sci) 8 volte
1
S
GENNAIO 1996
CERVINIA (sci)
1
S
27 GENNAIO1996
PIAMPALUDO (sci fondo)
2
G F
21 GENNAIO 1996
BUCASTRELLA (sci fondo)
2
G F
15 GENNAIO 1996
BUCASTRELLA (sci fondo)
2
G F
6 GENNAIO 1996
PINO SOPRANO (sci fondo)
2
G F
1 GENNAIO 1996
CIMA DEL POZZO da Vara
2
G F
16 DICEMBRE 1995
BUCASTRELLA (sci fondo)
2
G F
2 DICEMBRE 1995
M. REIXA da Voltri
2
G F
19 NOVEMBRE 1995
M. RAMA da Vara
2
G F
5 NOVEMBRE 1995
M. FANTINO dalla Val Corsaglia (non riuscita)
gruppo
G F
19 OTTOBRE 1995
M. ORSARO-LAGO SANTO PARMENSE dal P. del Cirone
2
G S
1 OTTOBRE 1995
M. PENNA dalla Costa dei Ghiffi
2
G F
15-16 AGOSTO 1995
TESTA DEL MALINVERN dal Vallone di Valasco
6
G F S
18 GIUGNO 1995
M. TESTA DELLA ROGNOSA DELLA GUERCIA da San Bernolfo (non riuscita)
gruppo
G F
4 GIUGNO 1995
LAGHI DI ROBURENT da Sambuco
gruppo
G F
14 MAGGIO 1995
M. CARMO da Caprile
2
G F
7 MAGGIO 1995
M. AIONA dal Lago delle Lame
2
G F
18 APRILE 1995
CIMA DEL POZZO-PIAN DI LERCA dal Dano
2
G F
8 APRILE 1995
CIMA DELLE SALINE da Carnino
2
G F
2 APRILE 1995
VARA-CIMA PIAN DI LERCA-CIMA POZZO
1
G
 
13 MARZO 1995
M. ANTOLA da Bavastrelli
1
G
4 MARZO 1995
PILA (sci)
3
G F S
19 FEBBRAIO 1995
M. MAGGIORASCA-M.BUE-M.NERO-LAGO NERO da Rocca d'Aveto
3
G F S
4-11 FEBBRAIO 1995
COLFOSCO (sci)
3
G F S
29 GENNAIO 1995
CHAMPOLUC (sci fondo)
gruppo
G F
21 GENNAIO 1995
PILA (sci)
4
G F S
7 GENNAIO 1995
PIAN DI LERCA da Vara
2
G F
6 GENNAIO 1995
CIMA DEL POZZO da Vara
2
G F
1 GENNAIO 1995
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
G F
26 DICEMBRE 1994
FORESTA M.PENNA (sci fondo)
2
G F
8 DICEMBRE 1994
M. ANTOLA da Caprile
2
G F
26 NOVEMBRE 1994
M. ALPE DI SUCCISO dal P. del Cerreto
3
G F SG F
30 OTTOBRE 1994
PUNTA MARTIN da Acquasanta
3
G F S
15 OTTOBRE 1994
M. MONGIOIE da Viozene
2
G F
25 SETTEMBRE 1994
M. BEIGUA da Vara
2
G F
26 AGOSTO 1994
M. PAN DI ZUCCHERO dal Colle dell'Agnello
1
G
18-19 AGOSTO 1994
TESTA DELLA FREMA da Chiappera
3
G F S
16 AGOSTO 1994
CIMA DEL POZZO-CIMA RESONAU dal Dano
14 AGOSTO 1994
DANO-CIMA DEL POZZO-RIF.PADRE RINO-P.DELLA GAVA-RIF.ESPLORATORI-M.REIXA-FAIALLO
2
G S
11 AGOSTO 1994
M. ARGENTEA da Vara
6
G F
22-23 LUGLIO 1994
M. TENIBRES da Pietraporzio
3
G F S
25 GIUGNO 1994
PIZZO D'ORMEA dalla Val Corsaglia
3
G F S
19 GIUGNO 1994
M. RAMA da Vara
2
G F
29 MAGGIO 1994
M. PIZZO D'UCCELLO da Ugliancaldo
gruppo
G F
15 MAGGIO 1994
M. ANTOROTO dalla Val d'Inferno
3
G F S
7 MAGGIO 1994
CIMA DELLE SALINE da Carnino
3
G F S
1 MAGGIO 1994
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
G F
23 APRILE 1994
ARENZANO-P.DELLA GAVA-ARGENTEA-VARA
2
G S
10 APRILE 1994
P. MARTIN da Acquasanta
3
G F S
5 APRILE 1994
M. RAMA da Vara
3
G F S
26 FEBBRAIO-5 MARZO 1994
S. CASSIANO (sci)
3
G F S
20 FEBBRAIO 1994
LA SPORA (sci fondo)
3
G F S
12 FEBBRAIO 1994
COLLE DI TENDA (sci)
3
G F S
30 GENNAIO 1994
M. PENNA E M.AIONA dalla baita del Penna
3
G F S
22 GENNAIO 1994
GIRO DEL PENNA (sci fondo)
3
G F S
16 GENNAIO 1994
ACCEGLIO (sci fondo)
2
G F
26 DICEMBRE 1993
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
G F
4 DICEMBRE 1993
M. GOTTERO dal P. dei Due Santi
3
G F S
9 OTTOBRE 1993
M. ANTOROTO dalla Val Casotto
3
G F S
4 OTTOBRE 1993
M. MONGIOIE dal Rif. Balma
3
G F S
19 SETTEMBRE 1993
M. PANIA dalla Croce di Eviliani
3
G F S
17 AGOSTO 1993
M.ROCCA DELL'ABISSO dal Colle di Tenda
3
G F S
22-23 LUGLIO 1993
M. MARGUAREIS da Pian delle Gorre e Rif. Garelli In vetta al Marguareis dal canalino dei Torinesi
3
G F S
19-20 LUGLIO 1993
TESTA DEL MALINVERN dal Vallone di Valasco
3
G F S
26 GIUGNO 1993
PIZZO D'ORMEA dalla Val Corsaglia
4
G F S L
19 GIUGNO 1993
CIMA DELLE SALINE E PIAN BALLAUR da Carnino
4
G F S L
13 GIUGNO 1993
PIZZO D'UCCELLO da Ugliancaldo(non riuscita)
gruppo
G F
30 MAGGIO 1993
M. PRADO da Casoni di Profecchio
gruppo
G F S L
29 MAGGIO 1993
M.CIMONE-M.LIBRO APERTO dal P. dell'Abetone
gruppo
G F S L
16 MAGGIO 1993
M. GALERO da Vignolo per P. San Bernardo
gruppo
G F S
9 MAGGIO 1993
CIMA DELLE SALINE da Carnino (non riuscita)
gruppo
G F S
2 MAGGIO 1993
M. DENTE da Masone loc. Maddalena
2
G F
18 APRILE 1993
M. ANTOROTO dalla Val d'Inferno
3
G S L
20 MARZO 1993
M. AIONA da Prato Sopralacroce
2
G F
7 MARZO 1993
FESTIONA (sci fondo)
gruppo
G F
20-27 FEBBRAIO 1993
S. CASSIANO (sci)
4
G F S L
14 FEBBRAIO 1993
M. ANTOLA da Donetta
2
G F
31 GENNAIO 1993
COGNE (sci fondo)
3
G F S
1 GENNAIO 1993
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
G F
31 DIC.-6 GENN. 1993
VALTOURNENCHE
2
SL
26 DICEMBRE 1992
M. ANTOROTO dalla Val d'Inferno (non riuscita)
4
G F S L
20 DICEMBRE 1992
M. GALERO dal P. San Bernardo di Garessio
4
G F S L
13 DICEMBRE 1992
FORESTA DEL M.PENNA-SPORA (sci fondo)
4
G F S L
6 DICEMBRE 1992
M. ALPESISA da S. Martino di Struppa
2
G F
22 NOVEMBRE 1992
ALTIPIANO DELLE CONCHE da Finale
gruppo
G F
9 NOVEMBRE 1992
M. ARMETTA E M.DUBASSO da Madonna del Lago
4
G F S L
25 OTTOBRE 1992
M. TORAGGIO dal Colle della Melosa
gruppo
G F L
10-11 SETTEMBRE 1992
M. MARGUAREIS da Pian delle Gorre e Rif. Garelli
4
G F S L
16-17 AGOSTO 1992
M. ARGENTERA (Cima Sud) dalla Val di Gesso e Rif. Remondino
3
G F S
11 AGOSTO 1992
M. RAMA dal Dano
2
G F
15 LUGLIO 1992
GIRO DELLE MESOLE da Arabba
3
G F S
13 LUGLIO 1992
CIMA PUEZ dal Pradat
3
G F S
12 LUGLIO 1992
PIZ BOE' dal p. Gardena per Pordoi fun.
3
G F S
10 LUGLIO 1992
GRANDE CIR dal P. Gardena
3
G F S
8 LUGLIO 1992
SASSONGHER dal Pradat
3
G F S
6 LUGLIO 1992
LAGAZUOI-SAS STRIA-CENGIA MARTINI dalla funivia del P. Falzarego
3
G F S
28 GIUGNO 1992
M. PENNINO-M.PENNA dalla caserma forestale
3
G F S
17 MAGGIO 1992
M. MONGIOIE da Viozene
gruppo
G F
3 MAGGIO 1992
M. ARGENTEA da Vara
2
G F
26 APRILE 1992
M. CARMO da Caprile
2
G F
22 MARZO 1992
CASERMA FORESTALE-P.DELLA SPINGARDA-M.CANTAMORO-M.NERO-M.PENNA
3
G F S
8 MARZO 1992
M. AIONA dal Lago delle Lame
2
G F
23 FEBBRAIO 1992
M. ANTOLA da Caprile
2
G F
2 FEBBRAIO 1992
GIRO M. PENNA (sci fondo)
2
G F
26 DICEMBRE 1991
GROPPO ROSSO-M.MAGGIORASCA da Rocca d'Aveto
4
G F S L
15 DICEMBRE 1991
M. AIONA dal Lago delle Lame
2
G F
1 DICEMBRE 1991
M. ROCCABRUNA da Fontanigorda
2
G F
1 NOVEMBRE 1991
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
G F
8 SETTEMBRE 1991
M. CHERSOGNO da Prazzo Val Maira
gruppo
G F
13-14 AGOSTO 1991
M. MONGIOIE da Viozene
6
G F S
8 AGOSTO 1991
M. ARGENTEA-RIF.PADRE RINO dal Faiallo
7
G F
5 AGOSTO 1991
M. BEIGUA dal P. del Giovo
7
G F S
16-17 LUGLIO 1991
ABETONE-LIBRO APERTO-P.CROCE ARCANA-RIF.TASSONE-LAGO SCAFFAIOLO-M.CORNO ALLE SCALE- P. CROCE ARCANA-CUTIGLIANO
4
G F S L
12 LUGLIO 1991
M. ALPE DI SUCCISO dal P. del Lagastrello
4
G F S L
9 LUGLIO 1991
M. CUSNA da Civago
4
G F S L
29-30 GIUGNO 1991
M. TORAGGIO dal Colle della Melosa
4
G F S L
16 GIUGNO 1991
MASONE-M.DENTE-VARA
3
G S L
9 GIUGNO 1991
M. PISANINO dal Rif, Donegani
3
G F L
26 MAGGIO 1991
LAGO NERO-M.MAGGIORASCA da Rocca d'Aveto
4
G F S L
19 MAGGIO 1991
M. AIONA dal Lago delle Lame
3
G F L
21 APRILE 1991
M. ANTOLA da Bavastrelli
1
G
1 APRILE 1991
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
G F
10-18 FEBBRAIO 1991
ANDALO (sci)
3
G F S
20 GENNAIO 1991
FORESTA M.PENNA (sci fondo)
2
G F
5 GENNAIO 1991
M. BEIGUA da Alpicella
3
G F S
29 DICEMBRE 1990
ALBEROLA (sci)
4
G F S L
15 DICEMBRE 1990
GIRO M.PENNA (sci fondo)
2
G F
2 DICEMBRE 1990
M. ANTOLA da Bavastrelli
4
G F S L
18 NOVEMBRE 1990
M. CAUCASO da Barbagelata
3
G F S
4 NOVEMBRE 1990
M. LAVAGNOLA da Torriglia
3
G F S
2 NOVEMBRE 1990
M. GROSSO-M.BEIGUA da Piampaludo
2
G F
14 OTTOBRE 1990
LAGHI DEL GORZENTE da Campoligure
3
G F S
23 SETTEMBRE 1990
PUNTA DEL CORNO-M.PENNELLO-PUNTA MARTIN da S. Carlo di Cese
4
G F S L
8 SETTEMBRE 1990
M. ANTOROTO dalla Val d'Inferno
4
G F S L
23 AGOSTO 1990
VARA-P.FAIALLO-VARA
gruppo
G F
21 AGOSTO 1990
RIF.PADRE RINO-M.ARGENTEA da Vara
16
G F
13 AGOSTO 1990
P FAIALLO-PIAMPALUDO
4
G
27 LUGLIO 1990
M. CUSNA da Rescadore
2
G S
23 LUGLIO 1990
M. PRADO da Civago
4
G S
20 LUGLIO 1990
M. ALTO dal P. del Cerreto
2
G S
15-16 LUGLIO 1990
ABETONE-BOSCO LUNGO-LAGO SANTO MODENESE-S.PELLEGRINO IN ALPE
2
G S
17 GIUGNO 1990
LAGO DELLA NASTA dalla Val di Gesso e Rif. Remondino
3
G F S
10 GIUGNO 1990
GROPPO DELLE ALI-M.NERO da Rocca d'Aveto
3
G F S
27 MAGGIO 1990
M. ZATTA da Reppia
3
G F S
22 APRILE 1990
M. AIONA dal Lago delle Lame (sci fondo)
3
G F S
16 APRILE 1990
M. BEIGUA da Sassello
3
G F S
10 APRILE 1990
M. ANTOLA da Caprile
2
G F
18 MARZO 1990
VALICO SOPRA CANATE da S. Martino di Struppa
4
G F S L
11 MARZO 1990
M. CARMO DI LOANO dal P. del Melogno
3
G F S
26 FEBBRAIO-2 MARZO 1990
VALTOURNENCHE (sci)
3
G F S
19 FEBBRAIO 1990
M. PENNA da Amborzasco
3
G F S
30 DICEMBRE 1989
M. ARGENTEA da Arenzano
3
G S L
26 DICEMBRE 1989
M. ANTOLA da Bavastrelli
4
G F S L
24 DICEMBRE 1989
M. PUNTA MARTIN dall'Acquasanta
3
G S L
3 DICEMBRE 1989
M. REIXA da Fabbriche
3
G F S
26 NOVEMBRE 1989
M. PENNA dal P. del Bocco
3
G F S
12 NOVEMBRE 1989
M. GOTTERO dal P. della Cappelletta
3
G F S
15 OTTOBRE 1989
M. MONTARLONE da Casanova di Rovegno
3
G F S
8 OTTOBRE 1989
P.CENTO CROCI-P.CAPPELLETTA (Gottero non riuscita)
4
G F S L
23-24 SETTEMBRE 1989
M. GRIGNONE da Esino
4
G F S L
17 SETTEMBRE 1989
M. GALERO da Vignolo
4
G F S L
23 AGOSTO 1989
M. RAMA da Vara
17
G F
17 AGOSTO 1989
M. REIXA-M.ARGENTEA da Vara
22
G F
24 LUGLIO 1989
M. CUSNA da Ligonchio
4
G F S L
21 LUGLIO 1989
M. PRADO dal P. delle Radici
4
G F S L
17-18 LUGLIO 1989
P.DEL CERRETO-P.DI PRADARENA-RIF.BATTISTI-CIVAGO
4
G F S L
18 GIUGNO 1989
LAGO DELLA NASTA da Valdieri
gruppo
G F S
11 GIUGNO 1989
M. CASTELLO FANTE da Brignole
3
G F S
4 GIUGNO 1989
CIMA CARS da Rastello
4
G F S L
28 MAGGIO 1989
VARA SUP. da Martina
3
G F S
21 MAGGIO 1989
M. ORAMALA da Rezzoaglio
3
G F S
14 MAGGIO 1989
M. RAMACETO-VENTAROLA da Prati di Mezzanego
2
G S
7 MAGGIO 1989
M. DENTE da Fiorino
3
G S L
30 APRILE 1989
M. REIXA da Fabbriche
2
G S
16 APRILE 1989
M. ZATTA da Arzeno
3
G F S
9 APRILE 1989
M. BANO da Montoggio
G
27 MARZO 1989
M. ANTOLA da Caprile
2
G S
25 MARZO 1989
M. AIONA da Gramizza
3
G F S
5-12 MARZO 1989
ANDALO (sci)
3
G F S
12 FEBBRAIO 1989
M. PENNA da Prato Sopralacroce
3
G F S
5 FEBBRAIO 1989
M. RAMA-M.BEIGUA-M.GROSSO da Piampaludo
3
G F S
8 GENNAIO 1989
PIAN DEI RATTI-M.RAMACETO-PIANEZZA
4
G F S L
31 DICEMBRE 1988
M. REIXA da Crevari
3
G S L
11 DICEMBRE 1988
M. GROPPO ROSSO-M.RONCALLA-M.MAGGIORASCA da Rocca d'Aveto
4
G F S L
8 DICEMBRE 1988
M. RAMA da Lerca
3
G F S
4 DICEMBRE 1988
S.MARTINO STRUPPA-GOLA DI ALPESISA-CRETO-MOLASSANA
3
G F S
13 NOVEMBRE 1988
M. ANTOLA da Bavastrelli
4
G F S L
1 NOVEMBRE 1988
VARAZZE-M.BEIGUA-VARA
3
G S L
16 OTTOBRE 1988
M. ALPESISA da Struppa alta
2
G S
25 SETTEMBRE 1988
PUNTA MARTIN da Acquasanta
2
G S
18 SETTEMBRE 1988
M. PENNA da Gramizza
4
G F S L
11 SETTEMBRE 1988
M. MAGGIORASCA da Allegrezze
4
G F S L
31 AGOSTO 1988
M. ALPE DI SUCCISO-M.CASAROLA dal P. del Cerreto
3
G F S
26 AGOSTO 1988
M. PRADO da Civago
3
G F S
24 AGOSTO 1988
M. CUSNA dalla Peschiera di ebbio
4
G F S L
21 AGOSTO 1988
M. GROSSO-M.BEIGUA da Piampaludo
3
G F S
13 LUGLIO 1988
MALGA COVELO dalla cabinovia di Andalo
3
G F S
12 LUGLIO 1988
MALGA SPORA da Andalo
3
G F S
11 LUGLIO 1988
M. PIZZO GALLINO da Andalo
3
G F S
9 LUGLIO 1988
CROZ DELL'ALTISSIMO dalla segg. Pradel Andalo Stefano in vetta al Croz dell'Altissimo
3
G F S
7 LUGLIO 1988
RIF. PEDROTTI E BOCCHE DI BRENTA dalla segg. Pradel Andalo
3
G F S
19 GIUGNO 1988
M. ROCCABRUNA-GIFARCO da Fontanigorda
3
G F S
29 MAGGIO 1988
M. REIXA da Voltri
2
G S
15 MAGGIO 1988
M. ZATTA da Reppia
3
G F S
8 MAGGIO 1988
M. AIONA dal P. del Bocco
3
G F S
24 APRILE 1988
VARAZZE-M.BEIGUA-VARA
2
G S
17 APRILE 1988
M. BANO da Tre Fontane
2
G S
10 APRILE 1988
M. PENNA da Prato Sopralacroce
3
G F S
13 MARZO 1988
M. CANDELOZZO da Prato
3
G F S
6 MARZO 1988
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
G F
14-21 FEBBRAIO 1988
ANDALO (sci)
3
G F S
30 GENNAIO 1988
M. TRE CROCI da Caprile
3
G F S
23 GENNAIO 1988
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
G F
18 OTTOBRE 1987
M. ALPESISA da Prato
3
G F S
20 SETTEMBRE 1987
M. PENNA da Prato Sopralacroce
3
G F S
5 SETTEMBRE 1987
M. AIONA da Prato Sopralacroce
3+
G F S
AGOSTO 1987
M. BEIGUA da Palo
3
GFS
 
AGOSTO 1987
M. DENTE da Campoligure a Vara Superiore
3
GFS
 
AGOSTO 1987
M. RAMA da Piampaludo e discesa a Vara
2
GS
 
LUGLIO 1987
M. DENTE dall'Acquabianca
2
GS
 
LUGLIO 1987
M. BEIGUA da Sassello a Vara
2
GS
 
21 GIUGNO 1987
M. AIONA da Gramizza
3
GFS
 
14 GIUGNO 1987
M. PENNA da Gramizza
3
GFS
 
7 GIUGNO 1987
M. MAGGIORASCA da Allegrezze
2
GS
 
31 MAGGIO 1987
M. ALFEO da Gorreto
3+Luca
GFS
 
2 MAGGIO 1987
M. ARGENTEA da Arenzano
3
GFS
 
25 APRILE 1987
M. AIONA da Magnasco
3
GFS
 
20 APRILE 1987
M. ARGENTEA da Vara
2
GS
 
18 APRILE 1987
M. RAMA da Vara
3
GFS
 
22 MARZO 1987
Giro del Penna (sci fondo)
 
1-8 MARZO 1987
ANDALO (sci)
3
GFS
 
15 FEBBRAIO1987
Giro del Penna (sci fondo)
3
GFS
 
18 GENNAIO 1987
Tomarlo - Località "La nave" (sci fondo)
2
GF
 
1 GENNAIO 1987
M. ANTOLA da Bavastrelli
3
GFS
 
26 DICEMBRE 1986
Traversata M. CARMO - M. ALFEO da Capanne Carrega (non riuscita)
3
GFS
 
8 DICEMBRE 1986
M. MONTARLONE da Casanova di Rovegno
3
GFS
 
30 NOVEMBRE 1986
M. NERO, LAGO NERO e M. BUE da S. Stefano d'Aveto
3+
GFS
 
23 NOVEMBRE 1986
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
GF
 
26 OTTOBRE 1986
M. PENNA dal P. del Bocco
3
GFS
 
5 OTTOBRE 1986
M. TOBBIO da Voltaggio
3+Luca
GFS
 
28 SETTEMBRE 1986
M. ALFEO da Gorreto
2
GF
 
21 SETTEMBRE 1986
M. AIONA da Bertigaro
3+
GFS
 
10 SETTEMBRE 1986
M. ARGENTEA da Vara
3
GFS
 
5 SETTEMBRE 1986
M. MAGGIORASCA da S. Stefano d'Aveto
2+Davide
GS
 
AGOSTO 1986
M. ERMETTA da Veirera (discesa a Vara)
3+
GFS
 
AGOSTO 1986
M. RAMA da Vara
3+
GFS
 
24 MAGGIO 1986
M. RAMACETO da Ventarola
3
GFS
 
20 APRILE 1986
M. ANTOLA
2
GF
 
31 MARZO 1986
M. PENNA dalla Caserma Forestale (sci fondo)
3
GFS
 
27 MARZO 1986
Tomarlo - Passo Incisa (sci fondo)
3
GFS
 
20 MARZO 1986
Tomarlo - Caserma Forestale (sci fondo)
2
GS
 
9 MARZO 1986
Tomarlo - Caserma Forestale (sci fondo)
2
GF
 
11-12-13 FEBBRAIO 1986
LIMONE (sci)
2
GS
 
6 GENNAIO 1986
Tomarlo - Passo del Chiodo (sci fondo)      
22 DICEMBRE 1985
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
GF
 
1 DICEMBRE 1985
Case del Romano da Propata
3
GFS
 
24 NOVEMBRE 1985
Case del Romano da Propata
1
G
 
20 OTTOBRE 1985
M. TOBBIO da Voltaggio
2
GF
 
13 OTTOBRE 1985
M. GIFARCO e M. ROCCABRUNA da Fontanigorda
3
GFS
 
15 SETTEMBRE 1985
M. AIONA da Caserma Forestale
3+Davide
GFS
 
15 AGOSTO 1985
M. ANTOLA da Donetta
2
GF
 
AGOSTO 1985
M. ERMETTA da Vara
3
GFS
 
16 GIUGNO 1985
M. AIONA dal lago delle Lame
3
GFS
 
2 GIUGNO 1985
M. ANTOLA da Donetta
 
12 MAGGIO 1985
M. RAMACETO da Ventarola
3+
GFS
 
MAGGIO 1985
M. RAMA da Vara
3
GFS
 
24 MARZO 1985
M. MAGGIORASCA da Rocca d'Aveto (sci pelli)
3
GFS
 
10 MARZO 1985
M. PENNA da Casoni (sci pelli)
2
GF
 
24 FEBBRAIO 1985
M. CARMO da Propata
3+Davide
GFS
 
27 GENNAIO - 2 FEBBRAIO 1985
ANDALO (sci)
3
GFS
 
6 GENNAIO 1985
Propata - Case del Romano
2
GF
 
29 DICEMBRE 1984
M. BEIGUA da Piampaludo (sci pelli)
3
GFS
 
26 DICEMBRE 1984
Case del Romano da Propata
3+
GFS
 
23 DICEMBRE 1984
M. TOBBIO da Voltaggio
3
GFS
 
30 NOVEMBRE 1984
P. MARTIN da Acquasanta
 
18 NOVEMBRE 1984
M. ANTOLA da Donetta
 
4 NOVEMBRE 1984
M. ANTOLA da Caprile
3+Davide
GFS
 
14 OTTOBRE 1984
M. RAMACETO da Ventarola
3
GFS
 
16 SETTEMBRE 1984
M. AIONA dal Lago delle Lame
3
GFS
 
SETTEMBRE 1984
M. SCIGUELO da Vara
3
GFS
 
SETTEMBRE 1984
M. ARGENTEA
3
GFS
 
LUGLIO 1984
M. ARGENTEA
3
GFS
 
LUGLIO 1984
M. GIOVO dal Lago Santo
3+Igor
GFS
 
LUGLIO 1984
M. VENTASSO
2
GS
 
LUGLIO 1984
M. CUSNA dai Prati di Sara
3+Igor
GFS
 
24 GIUGNO 1984
Case del Romano da Propata
3
GFS
 
3 GIUGNO 1984
M. ANTOLA da Donetta
3+Luca
GFS
 
APRILE 1984
M. BEIGUA dalla strada per Pratorotondo
3
GFS
 
3 MARZO 1984
M. CARMO da Propata (sci pelli)
2
GF
 
19 FEBBRAIO 1984
M. BEIGUA da Piampaludo
2
GF
 
5 FEBBRAIO 1984
M. CARMO da Propata (sci pelli)
2
GF
 
5-11 FEBBRAIO 1984
VAL D'AYAS (Stefano scuola) (sci)
scuola
S
 
15-21 GENNAIO 1984
ANDALO (sci)
3
GFS
 
25 DICEMBRE 1983
Capanne Carrega da Propata
3
GFS
 
9 DICEMBRE 1983
M. BEIGUA dalla strada per Pratorotondo
3+Matteo
GFS
 
4 DICEMBRE 1983
M. ANTOLA da Caprile
3
GFS
 
12 NOVEMBRE 1983
Traversata SCIARBORASCA - VARA
3
GFS
 
1 NOVEMBRE 1983
M. MAGGIORASCA da Rocca d'Aveto
3
GFS
 
24 OTTOBRE 1983
M. CAUCASO da Neirone
3
GFS
 
9 OTTOBRE 1983
M. RAMACETO da Ventarola
3
GFS
 
25-26 SETTEMBRE 1983
M. MARGUAREIS da Certosa di Pesio (non riuscita)
3
GFS
 
1983 estate
VALTOURNANCHE
3
GFS
 
1983 estate
M. ERMETTA da Veirera
 
1983 estate
M. BEIGUA da Vara (comitiva del paese)
3+gruppo
GFS
 
1983 estate
PIAN DI LERCA da Vara
 
1983 estate
M. ARGENTEA dal passo del Faiallo
 
1983 estate
M. RAMA
 
1983 estate
M. PENNA
 
1983 estate
RIF. BATTISTI da Pian Vallese
3
GFS
 
1983 estate
M. VENTASSO dal lago di Calamone
3
GFS
 
1983 estate
M. CUSNA da Rescadore
3+Igor...
GFS
 
1983 estate
M. CUSNA dai Prati di Sara
3+Igor...
GFS
 
10 APRILE 1983
M. PENNA dalla caserma forestale (con gli sci fino al passo dell'Incisa)
3
GFS
 
3 APRILE 1983
Piampaludo - verso Beigua (sci pelli)
3
GFS
 
2 APRILE 1983
Piampaludo - verso Prariondo (sci pelli)
3
GFS
 
27 MARZO 1983
M. PENNA dal passo dei Ghiffi
3
SFG
 
13 MARZO 1983
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
GF
 
6 MARZO 1983
ARTESINA (sci)
3
GFS
 
17 FEBBRAIO 1983
Propata - Case del Romano (sci pelli)
3
GFS
 
25 GENNAIO 1983
ARTESINA (sci)
3
GFS
 
16 GENNAIO 1983
M. GROPPO ROSSO e M. RONCALLA da S. Stefano d'Aveto
3
GFS
 
9 GENNAIO 1983
M. ROCCABRUNA M. GIFARCO da Fontanigorda
3
GFS
 
DICEMBRE 1982 (fine)
M. REIXA dal P. Faiallo
3+
GFS
 
DICEMBRE 1982 (fine)
M. RAMA dal Dano
3
GFS
 
26 DICEMBRE 1982
Pratonevoso - Balma (sci pelli)
3
GFS
 
19 DICEMBRE 1982
M. BEIGUA dal bosco (strada Prariondo)
3
GFS
 
5 DICEMBRE 1982
M. CARMO da Caprile
3
GFS
 
30 OTTOBRE 1982
M. MONDOLE' da Pratonevoso
3+ULE
GFS
 
24 OTTOBRE 1982
M. RAMA (non riuscita)
3
GFS
 
5 AGOSTO 1982
M. BEIGUA dal bosco (strada Prariondo)
3
GFS
 
25 LUGLIO 1982
M. CUSNA dal 1° tronco seggiovia
3
GFS
 
21 LUGLIO 1982
M. CIMONE dalla funivia P. Lupo
3
GFS
 
18 LUGLIO 1982
M. CUSNA dalla seggiovia
3
GFS
 
16 LUGLIO 1982
ALPE DI VALLESTRINA da Pian Vallese
3
GFS
 
14 LUGLIO 1982
M. VENTASSO dal lago Calamone
2
GF
 
12 LUGLIO 1982
M. CUSNA dai prati di Sara
3
GFS
 
1 MAGGIO 1982
M. ANTOLA da Bavastrelli
3
GFS
 
APRILE 1982
M. RAMA (quasi)
2
GF
 
APRILE 1982
M. BEIGUA
2
GF
 
APRILE 1982
M. ARGENTEA
2
GF
 
MARZO 1982 (fine)
M. ANTOLA da Bavastrelli (non riuscita)
2
GF
 
14 MARZO 1982
Piampaludo - Beigua (sci pelli)
3
GFS
 
7 MARZO 1982
Propata - Case del Romano (sci pelli)
3
GFS
 
28 FEBBRAIO 1982
Bucastrella (sci pelli)
3
GFS
 
27 FEBBRAIO 1982
ALBEROLA (sci)
3
GFS
 
FEBBRAIO 1982
ANDALO (sci)
3
GFS
 
31 GENNAIO 1982
M. CARMO
2
GF
 
17 GENNAIO 1982
M. ANTOLA
2
GF
 
3 GENNAIO 1982
Bucastrella - fonte (sci pelli)
3
GFS
 
2 GENNAIO 1982
ALBEROLA (sci)
3
GFS
 
1 GENNAIO 1982
Bucastrella - fonte (sci pelli)
3
GFS
 
DICEMBRE 1981
ALBEROLA (sci)
3
GFS
 
1981 (inverno)
M. ROCCABRUNA      
1981 (inverno)
M. ANTOLA      
1981
M. REIXA      
1981
M. BEIGUA      
1981
Traversata FAIALLO-VARA      
1981
M. ARGENTEA      
1981
M. RAVINO      
1981
M. CUSNA      
FEBBRAIO 1981 (2 settimane)
PRATONEVOSO (sci)
3
GFS
 
1981
Propata - Case del Romano
3
GFS
 
1981 (inverno)
M. CARMO
2
G+GD
 
1 GENNAIO 1981
M. ANTOLA da Bavastrelli
2
GF
 
1980
M. REIXA
GFS
 
1980
M. BEIGUA (più volte)
GFS
 
1980
M. RAMA
GFS
 
1980
Passo VALLESTRINA
GFS
 
1980
M. CUSNA
GFS
 
FEBBRAIO 1980 (2 settimane)
PRATONEVOSO (sci)
3
GFS
 
FEBBRAIO 1979 (2 settimane)
PRATONEVOSO (sci)
5
GFS+nonni
 

lemiegite :   home   /  data per data   /  i monti   /  gli anni '60  /   le traversate   /   lo sci